Lot n° 55

HEURES — imprimées par l’ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris, à l’usage de son diocèse.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu
Paris, Louis Josse, 1703. In-8, maroquin fauve, large dentelle droite dorée, dos orné, doublure de maroquin rouge ornée d'une large dentelle dorée, gardes de papier doré à la feuille, tranches dorées (Reliure de l'époque).Même ouvrage que le précédent, enrichi de nombreuses gravures hors texte.
Exemplaire en maroquin fauve à dentelle doublé de maroquin rouge, aux gardes en joli papier doré.
Pièce de titre manquante, discrètes restaurations à la reliure, petites rousseurs éparses.