Lot n° 54

HEURES — imprimées par l’ordre de Monseigneur le Cardinal de Noailles, archevesque de Paris, à l’usage de son diocèse.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, Louis Josse, 1703. 2 volumes in-8, maroquin fauve, filets à froid, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge encadrée d’une dentelle dorée, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque).Belle édition de ce livre d'heures parisien imprimée sur ordre de l'archevêque Louis-Antoine de Noailles.
Elle est ornée d'un titre-frontispice et de quatre gravures hors texte de Thomassin.
Exemplaire réglé, divisé en deux volumes titrés Messe et Vespres dans lesquels les sections de l'ouvrage ont été reliées dans un ordre différent de celui de l'édition et de nombreuses planches gravées du fonds de Jean Mariette ont été ajoutées.
Très bel exemplaire en reliures doublées attribuables à Luc-Antoine Boyet.
Infime galerie dans une doublure, quelques rousseurs. Les 4 ff. finaux de l'édition n'ont pas été conservés.