Lot n° 53

HEURES — de Nostre Dame à l'usage de Rome, mises en françois par M. René Benoist. Paris, Rémy Dallin pour Jean Le Bègue, 1619. – Nouveau formulaire d'oraisons chrestiennes et catholiques.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Rémy Dallin, 1620. 2 parties en un volume in-8, maroquin fauve, important décor de compartiments dans un grand losange composé de listels droits et courbes mosaïqués en maroquin rouge et dorés et de petits fers filigranés, dos lisse orné de même, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure ancienne).Très rare édition de ce livre d'heures parisien composé par René Benoist, célèbre curé de Saint-Eustache, qui officia durant cinquante ans.
Imprimé en rouge et noir, le volume est orné d'un beau titre-frontispice et de 20 gravures à pleine page du fonds d'Étienne Dauvel.
Exemplaire réglé, placé postérieurement dans une belle et rare reliure à la fanfare ornée de compartiments mosaïqués.
Restaurations et marques d'usure à la reliure, gardes anciennement renouvelées, quelques taches éparses.