Lot n° 51

[HANCARVILLE] — Monumens de la vie privée des douze césars, d'après une suite de pierres et médailles gravées sous leur règne. – Monumens du culte secret des dames romaines.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 000 €
Rome, de l'imprimerie du Vatican, 1786-1790 [vers 1792]. 2 ouvrages en un volume in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Un des plus célèbres illustrés érotiques du xviiie siècle, formé de deux ouvrages complémentaires réunissant 102 planches de camées érotiques, dont 2 titres-frontispices.
Cette réédition a été publiée vers 1792 (date figurant sur le premier frontispice) sous une fausse adresse vaticane.
Un des rares exemplaires réimposés au format in-4. Ce tirage, fait en sus de l'édition in-8, n'est pas signalé dans les bibliographies spécialisées.
Cachet autographié De Bresse au titre.
Mors supérieurs fendillés, menus frottements à la reliure, petites mouillures marginales à quelques feuillets.
Dutel, A-727 et A-734.