Lot n° 39

EUCOLOGE, — ou livre d'église à l'usage de Paris, pour les laïques, imprimé par ordre de Monseigneur l'Archevesque. Partie d'hyver. – Partie d'été.

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : Invendu

Paris, aux dépens des libraires associés pour les usages du diocèse, 1739. 2 volumes in-12, maroquin rouge, large dentelle droite aux petits fers dorés, armoiries au centre, dos lisse orné, dentelle intérieure, doublure et gardes de soie bleue, tranches dorées (Reliure de l'époque).Exemplaire en maroquin rouge à dentelle aux armes de Geoffroy Macé Camus de Pontcarré (1698-1767), baron de Maffliers, premier président du parlement de Normandie. Bibliophile réputé, il fut un des fondateurs de l'Académie de Rouen.
Des archives de l'archevêché de Paris, avec cachet.
Minimes restaurations aux coiffes et aux coins, petite éraflure sur un plat, armoiries légèrement dédorées.