Lot n° 14

BEAURAIN (Jean-Baptiste de) et Philippe-Henri de GRIMOARD — Histoire des quatre dernières campagnes du Maréchal de Turenne en 1672, 1673, 1674 et 1675.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 1 750 €

Paris, chez le chevalier de Beaurain, 1782. 2 volumes in-folio, veau raciné, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliure de l'époque).Édition originale de cet superbe ouvrage d’histoire militaire composé par le comte de Grimoard, pour la partie documentaire, et par le chevalier de Beaurain, géographe du roi, pour la partie topographique.
Celui-ci est l'auteur des 24 grandes et belles cartes et plans gravés illustrant l'ouvrage, dont 12 à double page et 12 dépliants.
Très bel exemplaire en fines reliures anglaises de l'époque.
De la bibliothèque des comtes de Macclesfield à Shirburn Castle, avec ex-libris de la collection militaire George Lane Parker (1724-1791) et de la North Library (1860).