Lot n° 65

MAQUART (Antoine-François-Nicolas). — Éloge de Louis-Antoine-Henri de Bourbon-Condé, — Duc d'Enghien, Prince du sang royal de France. — Paris, Petit, Nozeran, 1817. — Plaquette in-8, maroquin bleu nuit à long grain, dentelle dorée,...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
armoiries au centre, dos lisse orné en long, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de ce vibrant éloge qui permit à son auteur, employé au ministère de la Marine, de remporter le prix du concours de l'Académie des Sciences, Arts et Belles-Lettres de Dijon.

Portrait du Duc d'Enghien, gravé sur cuivre par Coupé d'après Mosbruck.

BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-PHILIPPE Duc D'ORLÉANS (1773-1850), FUTUR Roi DES FRANÇAIS (de 1830 à 1848), avec le cachet de la bibliothèque du Palais-Royal sur le titre.