Lot n° 60

MAIMBOURG (Louis). — Histoire de la Ligue. — Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1683. — In-4, maroquin noir, encadrement à la Du Seuil avec médaillon chargé des initiales IHS frappé dans les angles et au centre, dos orné avec le même...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 1 517 €
médaillon répété, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale de cette histoire de la Ligue catholique, depuis 1574 à 1598, par le jésuite et historien lorrain Louis Maimbourg (1610-1686).

L'auteur dit s'être seulement appliqué à la recherche de sa véritable origine, à découvrir ses intrigues, ses artifices, & les motifs les plus secrets qui ont fait agir les Chefs de cette conspiration à laquelle on a donné avec tant d'injustice le magnifique titre de Sainte-Union ; & en suite à décrire exactement les principales actions, & les plus grands & signalez événemens qui ont décidé souverainement de la fortune de la Ligue.

Elle est ornée d'un beau frontispice de Licherie gravé en taille-douce par Baudet, d'une vignette aux armes de France en tête de la dédicace au roi, et 4 vignettes en-tête gravées par Sébastien Le Clerc.

BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN NOIR AU CHIFFRE DE LA MAISON PROFESSE DES JÉSUITES DE PARIS.

Il a été offert à cette institution par le Père La Chaize, le célèbre confesseur de Louis XIV, comme l'indique cet ex-dono manuscrit sur la page de titre : Domus professa Paris Soc. Jesus 1693 dono de La Chaize.

De la bibliothèque Lucien Allienne, avec son ex-libris.

Quelques légères rousseurs.