Lot n° 51

JEAN CHRYSOSTOME (saint). — [en grec] De liberorum educatione. — Mayence, J. Albini, 1603. — MAXIME DE CHRYSOPOLIS (saint). — Contra monothelitas et acephalos. — Ingolstadt, Ederian, Andreas Angermarius, 1605. — DOROTHÉE DE GAZA (saint)....

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 401 €
Sermones XXI. Crémone, Petrus Zennarius, 1595.
Recueil de 3 ouvrages en un volume in-8, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné, chiffre répété, tranches dorées (Reliure de l'époque).

→ TRÈS ÉLÉGANTE RELIURE AUX ARMES ET CHIFFRE DE JACQUES-AUGUSTE DE THOU (1553-1617) : le bloc armorial comprend les armoiries du bibliophile, couplées avec celles de sa seconde épouse, Gasparde de La Châtre, qu'il épousa en 1602.
Le volume a fait partie de la bibliothèque de Colbert, avec l'ex-libris manuscrit de la Bibliothecae Colbertinae en haut du titre (cat. 1728, n°12348).
Des feuillets roussis. Mors et coiffe inférieurs restaurés, frottement à l’attache des nerfs.