Lot n° 41

[FOURCROY (l'abbé de)]. — Méthode pour apprendre facilement l'histoire de la Bible. — Avec l'Histoire des Conciles généraux. — Paris, Martin & Georges Jouvenel, 1697. — In-12, maroquin rouge, filet doré, armoiries dorées au centre, dos...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 022 €
à nerfs, caissons dessinés par de simples filets dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quatrième édition, revue, corrigée et augmentée, ornée de 2 cartes dépliantes avec les contours coloriés : carte de la Terre Sainte et carte du voyage de saint Paul.

Elle est dédiée à Madame de Maintenon.

EXEMPLAIRE EN MAROQUIN FRAPPÉ DE LA CROIX FLEURDELISÉE, EMBLÈME DE LA MAISON ROYALE DE SAINT-CYR, fondée par Madame de Maintenon (1635-1719) en 1686 pour l'éducation des jeunes filles aristocrates sans fortune.

Sur une garde, ex-libris manuscrit de l’époque d’une élève de cette institution : Joséphine Grivel Devilly.

TRÈS FRAÎCHE RELIURE malgré une habile restauration aux coiffes.
Légères rousseurs à quelques feuillets.