Lot n° 4

ALMANAC [sic] ou Calendrier pour l'année bissextile 1696. — Paris, Laurent d'Houry, s.d. [1696]. — In-8, vélin souple, double filet doré, fleur de lis dans les angles, armoiries au centre, traces de liens, dos lisse orné en long de petites...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 148 €
fleurs de lis disposées l'une au-dessus de l'autre, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Une des dernières années de cet almanach qui prendra le nom d’Almanach royal en 1700 (cf. Grand-Carteret, n°81).

TRÈS SÉDUISANT EXEMPLAIRE EN VÉLIN SOUPLE AUX ARMES DE LOUIS XIV.