Lot n° 2

ALMANACH ASTRONOMIQUE et historique de la ville de Lyon, et des provinces de Lyonnois, Forez et Beaujolois ; pour l'Année 1782. — Lyon, Aimé de La Roche, 1782. — In-8, maroquin rouge, dentelle dorée formée d'un double filet et d'une roulette...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 1 264 €
torsadée et fleurie, armoiries au centre, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
♦ TRÈS BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE FRAÎCHE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE, AUX ARMES DU MARQUIS DE VICHY.

De la bibliothèque Bruno Monnier, au château de Mantry (Jura), avec son ex-libris.
Mouillure claire en pied des cahiers.