Lot Précédent
Lot n° 1

ABRÉGÉ de la morale des actes des Apostres, des Epistres de S. Paul, des Epistres canoniques, et de l'Apocalypse. — Ou Pensées chrestiennes sur le texte de ces livres sacrez. — Pour en rendre la Lecture & la Méditation plus facile à ceux qui...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 2 022 €
commencent à s'y appliquer. — Paris, André Prallard, 1687. — 3 tomes en 2 volumes in-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, petites armoiries dorées au centre, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier marbré, tranches dorées (Reliure de l'époque).
AUX ARMES DE CATHERINE-MADELEINE DE VERTHAMON, DAME DE CAUMARTIN, épouse de Louis-François Le Fèvre de Caumartin, conseiller d'État, intendant de la province de Champagne et fondateur d'une bibliothèque fameuse.
Parallèlement à la collection de son mari, elle se constitua une bibliothèque avec le « goût d'un vrai bibliophile » nous dit Guigard (Nouvel armorial du bibliophile, t. I, p. 143).

Quentin-Bauchart signale cette femme bibliophile et ne cite qu’un livre lui ayant appartenu (t. II, pp. 414-415).

Exemplaire réglé.
On remarquera le très beau papier marbré utilisé pour les gardes et la doublure.

Des rousseurs. Petits frottements à la reliure.