Lot n° 260
Lot Suivant

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 500 €
WOLS - KAFKA (Franz).
L’Invité des morts. Dans notre synagogue. L’Épée. Lampes neuves. Textes traduits par Marthe Robert.
Paris : Presses du livre français, [1948]. — In-8, 256 x 165 : 28 pp., (2 ff.), 4 planches, couverture illustrée. Broché, couverture rempliée.

Première édition, tirée à 270 exemplaires, de la traduction française de ces textes de Franz Kafka.

Un des 250 exemplaires sur papier de Montval, celui-ci faisant partie des cents sur ce papier à contenir quatre très belles pointes sèches hors texte non signées du peintre et illustrateur d’origine allemande WOLS (1913-1951).

Cet exemplaire n’est pas numéroté.

Dos et bords de la couverture brunis