Lot n° 256

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 7 750 €
TOYEN.
Cache-toi guerre ! Cycle de neuf dessins. 1944. Poème de J. Heisler.
Paris : l’artiste, mai 1947. — Album in-4 oblong, 306 x 390 : (2 ff.), 9 planches. En feuilles, sous portfolio cartonné de l›éditeur.

Édition originale peu courante de cet album de neuf compositions de la peintre tchèque TOYEN (1902-1980), accompagnées de la traduction française d›un poème du poète tchèque Jindřich Heisler (1914-1953).

Ces dessins furent réalisés en 1944 et mettent en scène des squelettes d’animaux dans des paysages oniriques et dévastés, marquant l’angoisse de cette époque troublée.

Tirage à 300 exemplaires numérotés.

Quelques usures au portfolio, manques à l’étiquette imprimée sur le premier plat.