Lot n° 252

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 875 €
SCHMIED (François-Louis) - MORAND (Paul).
Paysages méditerranéens.
Paris : [François-Louis Schmied], 1933. — In-8, 264 x 194 : 119 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale de cet ouvrage admirablement conçu par François-Louis SCHMIED (1873-1941), illustrée de soixante-treize compositions dans le texte gravées sur bois avec l’assistance de Théo Schmied, dont cinquante-huit en couleurs, montrant merveilleusement les couleurs des paysages orientaux qui plaisaient tant à l’artiste.

Tirage à 110 exemplaires sur papier vélin d’Arches, numérotés et signés par François-Louis Schmied à la justification.

Exemplaire parfaitement conservé.