Lot n° 245

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
NICK (Gaston) - DOFF (Néel).
Jours de famine et de détresse.
Paris : Éditions Mornay, 1927. — In-8, 198 x 148 : (4 ff. deux premiers blancs), 223 pp., (4 ff. trois derniers blancs), 22 planches, couverture illustrée. Maroquin gris janséniste, dos à nerfs, filets dorés et à froid à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).

Nouvelle édition, illustrée de cent-vingt-deux compositions de Gaston NICK, à savoir vingt-quatre pointes sèches (couverture, titre et vingt-deux hors-textes), et quatre-vingt-dix-huit bois dont vingt-trois têtes de chapitres, quarante-trois lettrines et trente-deux culs-de-lampe.

UN DES QUARANTE-HUIT EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci faisant partie des huit hors commerce, spécialement imprimé pour Valère Bachmann, fils de l’épouse de Georges Mornay, fondateur de la maison d’édition, qui reprendra la société en 1935.

Bel exemplaire relié par Semet et Plumelle, enrichi d’un dessin original signé de Gaston Nick, exécuté au crayon et à l’encre de Chine en regard du faux titre.

Petits frottements d’usage aux nerfs, étui abîmé.
Provenance : Valère Bachmann.