Lot n° 243

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
MATTA - DUPREY (Jean-Pierre).
La Fin et la manière avec en préface Lettre rouge d’Alain Jouffroy.
Paris : Le Soleil noir, 1965. — In-8, 192 x 140 : 148 pp., (5 ff.), couverture imprimée sous papier cristal illustré. Broché, non rogné, emboîtage illustré de l’éditeur.

Édition originale illustrée d›une composition de MATTA (1911-2002) sur le cristal recouvrant la couverture.

UN DES 55 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES, comprenant un triptyque en couleurs gravé à l’eau-forte, numéroté et signé par Matta, ainsi qu’une réplique de « La gangue du Mogol » également numérotée et signée par l’artiste.

Emboîtage bruni, insolation au dos du volume et sur la couverture de la chemise contenant le triptyque et la réplique.