Lot n° 241

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 2 750 €
MARYAN.
La Ménagerie humaine.
[Paris] : Tisné éditeur, [1961]. — In-folio, 440 x 313 : (4 ff.), 40 planches. Cartonnage de l’éditeur, sous jaquette illustrée.

Édition originale de ce bel album de quarante-et-un dessins de l›artiste américain MARYAN (1927-1977), reproduits en noir ou en bistre, dont un sur la jaquette et quarante hors texte.

Tirage strictement limité à 300 exemplaires sur papier vergé, numérotés et signés par l’artiste à la justification.

Un des vingt exemplaires hors commerce, enrichi sur le titre d’un envoi autographe signé de Maryan adressé à Jean Bouret, daté du 16 décembre 1963 et accompagné d’UN GRAND DESSIN ORIGINAL de l’artiste. Il s’agit très certainement de l’écrivain, critique d’art et résistant Jean Bouret (1914-1979) qui consacra un article sur Maryan dans le numéro 847 des Lettres françaises (octobre-novembre 1960), intitulé L’Univers de Maryan : un cri d’angoisse.

Quelques déchirures et salissures à la jaquette, traces de mouillures sur le haut des plats.
Provenance : Jean Bouret, avec ex-libris.