Lot n° 239

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
MAN RAY.
La Photographie n’est pas l’art.
Paris : GLM, 1937. — In-8, 245 x 161 : (5 ff.), 12 planches, double couverture, ajourée et imprimée. En feuilles.

Édition originale comprenant un avant-propos d›André Breton composé sous la forme d›un poème intitulé Convulsionnaires, et douze photographies de MAN RAY (1890-1976) reproduites en noir sur papier glacé beige.
Un des grands livres surréalistes édités par Guy Lévis Mano.
Aucun tirage annoncé.
Couverture imprimée insolée au niveau du nom de l’auteur.