Lot n° 235

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
LAURENCIN (Marie).
Marie Laurencin avec une préface par Marcel Jouhandeau.
Paris : Éditions des quatre chemins, [1928]. — In-4, 261 x 210 : (18 ff. deux premiers et deux derniers blancs), 36 planches, couverture avec étiquette imprimée. Broché, couverture rempliée.

Édition originale de cet album consacré à Marie LAURENCIN (1883-1956), tiré à 1125 exemplaires. Il est illustré de trente-sept reproductions d›œuvres de l›artiste, dont cinq en couleurs et trente-deux en noir.

Un des soixante-neuf exemplaires sur papier d’Arches comprenant une eau-forte originale numérotée et signée par Marie Laurencin.

Exemplaire enrichi de deux épreuves supplémentaires de l’eau-forte, en premier et en second état, justifiées et signées par l’artiste.

Dos et bords de la couverture insolés. Traces de scotch aux trois derniers feuillets.