Lot n° 231

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 250 €
ICART (Louis) - JACOBUS (Docteur).
La Vie des seins.
Paris : Georges Guillot, 1945. — In-4, 279 x 224 : (4 ff. deux premiers blancs), 30 pp., 15 planches, (5 ff. deux derniers blancs), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l’éditeur.

Édition originale tirée à 200 exemplaires, illustrée de quinze eaux-fortes originales en couleurs hors texte et quinze culs-de-lampe par Louis ICART (1888-1950).

Un des dix exemplaires d’artiste sur japon, réservés à l’artiste et à l’éditeur, signés par Louis Icart à la justification.

Exemplaire très bien conservé.