Lot n° 214

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 500 €
DALI (Salvador) - MAO (Zedong).
Poèmes.
Paris : Argillet, 1967. — In-folio, 383 x 286 : (34 ff. deuxième, troisième et deux derniers blancs), 9 planches. En feuilles, sous chemise et emboîtage en toile noire de l’éditeur.

Première édition française illustrée, traduite du chinois par le professeur Ho Ju de l’université de Nankin. Elle est ornée de 8 gravures originales sur cuivre hors texte de Salvador DALI (1904-1989) ainsi que d’une planche de calligraphie chinoise en noir et rouge.

Tirage à 229 exemplaires signés par l’artiste à la justification ; celui-ci est l’un des 50 sur Arches teinté enrichis d’une suite des gravures en noir.

Dos de l’emboîtage passé et quelques rousseurs claires à l’intérieur de celui-ci et sur le second feuillet (blanc).