Lot n° 212

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 875 €
BURY (Pol) - TARDIEU (Jean).
Des idées et des ombres.
Paris : Éditions RLD [Robert et Lydie Dutrou], [1984]. — In-folio, 547 x 446 : (36 ff. premier blanc). Monté à la japonaise, couvertures cartonnées rigides illustrées d’une composition de l’artiste, chemise à dos de toile beige et plats de plexiglas, et étui de l’éditeur.

Frédérique Martin-Scherrer, Pol Bury, bibliographie raisonnée, p. 67.

Édition originale tirée à 142 exemplaires sur Moulin de Pombié filigrané RLD, illustrée de 14 eaux-fortes originales en couleurs de Pol BURY (1922-2005), dont deux en couverture, trois sur double page et neuf à pleine page.

« Les compositions géométriques choisies par l’artiste parmi des estampes datant de 1972 font écho au premier titre choisi par le poète pour sa contribution : “Lettre sur la géométrie”. La résonance instaurée entre le texte et l’image rend manifeste une profonde entente entre les deux créateurs, qui avaient longuement parlé de l’ouvrage avant sa réalisation » (Martin-Scherrer).

Un des trente exemplaires d’artiste.

Tous les exemplaires portent la signature de l’artiste et de l’auteur à la justification, et chaque gravure est signée au crayon par Pol Bury, sauf les deux en couverture.

Exemplaire très bien conservé.