Lot n° 210

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
BOUSSINGAULT (Jean-Louis) - FARGUE (Léon-Paul).
D’après Paris.
Paris : Les Amis de l’amour de l’art, Librairie de France, [1931]. — In-folio, 457 x 350 : (50 ff. premier et trois derniers blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin grenat à bandes de maroquin bleu foncé, plats ornés d’une mince bande de papier mat bleu et de deux larges bandes de papier rouge, l’une mat l’autre brillante, dos lisse, doublures de papier brillant rouge, garde de papier mat bleu, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (P. L. Martin, 1974).

Édition originale rare, tirée à seulement 180 exemplaires numérotés sur papier vélin d’Arches, illustrée de seize lithographies originales, dont une sur le titre et quinze à pleine page, du peintre et graveur Jean-Louis BOUSSINGAULT (1883-1943).

Un des cinquante exemplaires réservés aux membres de la Société « Les Amis de l’Amour de l’Art ».

Très bel exemplaire relié par Pierre-Lucien Martin en 1974.

Les exemplaires de ce titre en reliure signée sont très rares.