Lot n° 205

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
BARTE (Alexandre) - VERLAINE (Paul).
Épigrammes.
Paris : Librairie Albert Messein, 1926. — In-8, 248 x 160 : 114 pp., (1 f.), couverture illustrée. Maroquin vert foncé, plats ornés de huit quadrilobes stylisés en maroquin jaune et présentant au centre une pièce ronde en relief de bakélite blanche entourée d’un cercle de maroquin rouge, disposés en quinconce et accompagnés alternativement du nom de l’auteur et du titre en lettres capitales dorées, dos lisse orné aux extrémités d’un même quadrilobe stylisé mais avec au centre un pièce ronde de maroquin blanc, cinq filets dorés et pastille de maroquin blanc entourée de maroquin rouge à deux angles à l’intérieur, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Kieffer).

Édition de luxe imprimée à 550 exemplaires, illustrée de soixante-quatorze compositions en couleurs de l›illustrateur Alexandre BARTE, dont une vignette de titre, quarante-sept têtes de chapitre et vingt-six culs-de-lampe.

UN DES NEUF PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON, contenant une suite en bistre des illustrations sur le même papier.

Exemplaire unique, en superbe reliure originale de René Kieffer, enrichi de vingt dessins originaux spécialement conçus pour l’ouvrage, réalisés au crayon et à l’aquarelle sur papier vélin d’Arches. Ils portent la signature d’E. Gracquemond, artiste peu connu qui a essentiellement conçu des dessins pour enrichir des éditions de luxe de l’époque.

Dos bruni.