Lot n° 200

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
VALÉRY (Paul).
Le Cimetière marin, poème.
Paris : Émile Paul frère, 1920. — In-8, 206 x 153 : (10 ff. le premier et le dernier blancs), couverture imprimée. Demi-maroquin rouge à coins, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Canape).

Tirage limité à 556 exemplaires, celui-ci UN DES QUARANTE-NEUF SUR PAPIER VÉLIN À LA FORME D’ARCHES, second papier après sept exemplaires sur chine.

Bon exemplaire, bien relié par Canape.