Lot n° 198

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 2 875 €
[SOCIÉTÉ LES XX].
Ensemble de dix ouvrages en reliures uniformes de Semet et Plumelle, en demi-maroquin à coins de couleur différente pour chaque exemplaire. Ils appartiennent tous au tirage spécial à vingt exemplaires réimposés sur vélin d’Arches pour la société « Les XX » :

- ARNOUX (Alexandre). Le Rossignol napolitain. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1937]. — In-8, demi-maroquin bleu.
Édition originale. Deux coins légèrement émoussés.
- BOURGES (Elémir). La Nef. Paris : P.-V. Stock, 1904. — In-8, demi-maroquin bordeaux.
- DERÈME (Tristan). La Verdure dorée. Poèmes. Préface de M. Philippe Huc. Paris : Émile-Paul frères, 1922. — In-8, demi-maroquin bleu.
Première édition collective.
- GREGH (Fernand). La Chaîne éternelle. Poèmes. Paris : Bibliothèque-Charpentier, 1910. — In-8, demi-maroquin vert.
Édition originale. Quelques rousseurs éparses.
- JAMMES (Francis). Le Deuil des Primevères. 1898-1900. Élégies. - La Jeune fille nue. - Le Poète et l’oiseau. - Poésies diverses. - Prières. Paris : Société du Mercure de France, 1901. — In-8, demi-maroquin gris.
Édition en partie originale.
- LE CARDONNEL (Louis). Poèmes. Paris : Société du Mercure de France, 1904. — In-8, demi-maroquin vert.
- NOAILLES (Anna de). La Domination. Paris : Calmann-Lévy, [1905]. — In-8, demi-maroquin bordeaux.
- NOAILLES (Anna de). Les Vivants et les morts. Paris : Arthème Fayard & Cie, 1913. — In-8, demi-maroquin bordeaux.
- PEYRÉ (Joseph). Sang et lumières. Roman. Paris : Bernard Grasset, [1935]. — In-8, demi-maroquin rouge.
- RÉGNIER (Henri de). La Sandale ailée. 1903-1905. Paris : Société du Mercure de France, [1906]. — In-8, demi-maroquin havane.

Très bel ensemble. Chaque exemplaire est bien complet des plats et des dos des deux couvertures ainsi que de la signature autographe de l’auteur ou de l’autrice à la justification. Seul Francis Jammes a signé sur le faux titre.

Provenances de ces volumes : Albert Natural, avec ex-libris. - J. C. D., avec ex-libris.