Lot n° 197

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
SAMAIN (Albert).
Au jardin de l’Infante. Augmenté de plusieurs Poèmes. - Le Chariot d’Or. Symphonie héroïque. - Aux Flancs du Vase suivi de Polyphème et de Poèmes inachevés. - Contes. Xanthis. Divine Bontemps. Hyalis. Rovère et Angisèle.
Paris : Mercure de France, 1911-1912. — 4 ouvrages en 4 volumes in-8, 251 x 160 : 252 pp., (1 f.), couverture illustrée ; (3 ff. premier blanc), 236 pp., (1 f.), couverture illustrée ; 187 pp., (1 f.), couverture illustrée ; 183 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Bradel demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné de fleurs et d’une lyre mosaïquées, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Aussourd).

Édition de luxe des œuvres complètes d›Albert Samain, divisée en quatre volumes illustrés d›un frontispice distinct d›Auguste-H. THOMAS.

Tirage limité à 550 exemplaires. Chaque volume est ici l’un des cinquante de tête sur papier du Japon, souscrits par M. René Kieffer.

Superbes exemplaires en reliures mosaïquées de René Aussourd, parfaitement conservés. Le motif au dos reprend la lyre figurant sur les couvertures, dessiné par Auguste-H. Thomas.