Lot n° 195

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SAMAIN (Albert).
Le Chariot d’or - Symphonie héroïque.
Paris : Société du Mercure de France, 1901. — In-8, 251 x 163 : (2 ff.), 236 pp., couvertures imprimées. Demi-maroquin bleu foncé à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures conservées (Ch. Septier).

Édition originale de ce très beau recueil poétique.

Un des vingt exemplaires du tirage spécial sur papier vélin de cuve des usines d’Arches pour « Les XX », sous double couverture.

Bel exemplaire relié par Charles Septier.
Provenance : Albert Natural, avec ex-libris (vente Bergé, 8 décembre 2009, n° 572). - Bouessée Larchamp, avec ex-libris. - J. C. D., avec ex-libris (vente Binoche, 7 novembre 2018, n° 295-36).