Lot n° 193

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
ROSTAND (Edmond).
Chanteclerc. Pièce en quatre actes, en vers.
Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1910. — In-8, 235 x 162 : (4 ff.), 244 pp., (1 f), couverture de cuir illustrée. Demi-maroquin brun à coins, filets dorés, dos lisse joliment orné de motifs dorés et mosaïqués représentant des volutes de vignes sur lesquelles sont posés des oiseaux, un coq, un faisan et une grenouille sur un nénuphar, tête dorée, non rogné, couverture conservée (Flammarion Vaillant).

Édition originale cette fameuse pièce d’Edmond Rostand, représentée pour la première fois sur la scène du Théâtre de la Porte-Saint-Martin le 7 février 1910. Le rôle-titre était tenu par Lucien Guitry. Le faux titre est illustré d›un bandeau en couleurs d›après une composition de l›auteur.

Exemplaire sur japon impérial, spécialement imprimé pour Auguste Vaillant.

Très bel exemplaire, complet de la couverture en cuir souple, orné du titre et d’un profil de coq gaufrés, signés par René Lalique. Il a été enrichi d’une eau-forte originale signée par Félix Oudart, représentant Lucien Guitry dans le costume de Chanteclerc, tirée sur japon et numérotée 74/150.

Exemplaire très bien conservé.
Provenance : Auguste Vaillant.