Lot n° 191

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 625 €
[ROLLET-ANDRIANE (Marayat et Louis-Jacques)].
Emmanuelle. — Emmanuelle. L’Anti-vierge.
[Paris : Eric Losfeld, 1959-1960]. — 2 volumes in-8, 200 x 142 et 189 x 140 : 308 pp., (2 ff. premier blanc), couverture imprimée ; (4 ff. deux premiers blancs), 356 pp., (2 ff. blancs), couverture imprimée. Brochés, couvertures rempliées.

Dutel, 1470 et 1471.

Édition originale des deux premières parties de l’un des plus grands livres érotiques du XXe siècle, publiées clandestinement par Éric Losfeld en 1959 et 1960, sans nom d’auteur ni d’éditeur.

Selon Dutel : « L’auteur de ce texte est Louis-Jacques Rollet-Andrianne, le mari de Marayat (Emmanuelle) qui fut diplomate, membre de la représentation française à l’UNESCO, après avoir été un certain temps en poste à Bangkok » (Dutel, 1470). D’autres pensent que l’œuvre a été écrite à quatre mains par les deux époux.

Les deux éditions ne comportent aucune justification mais elles auraient été imprimées à 1000 exemplaires sur vélin ; malgré cet important tirage elles sont devenues aujourd’hui très rare.

L’Anti vierge est enrichi d’une lettre autographe signée d’Éric Losfeld, à l’en-tête de la Librairie Le Terrain Vague, une page in-12, évoquant Malcolm de Chazal et André Breton.

Exemplaires très bien conservés malgré le dos et les bords de la couverture de L’Anti-Vierge légèrement passés.

Joint :
ARSAN (Emmanuelle). Épître à Paul VI (lettre ouverte au pape, sur la pilule). Paris : Eric Losfeld, 1968. — In-12, 185 x 124 : (20 ff. premier blanc), couverture imprimée. Broché.

Édition originale de ce pamphlet de Marayat Rollet-Andriane, composée sous le pseudonyme d’Emmanuelle Arsan.