Lot n° 189

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
REBATET (Lucien).
Les Deux étendards. Roman.
Paris : Gallimard, [1951]. — 2 volumes in-8, 223 x 137 : 496 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; 519 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Maroquin bleu foncé janséniste, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (A. Fillias).

Édition originale de ce roman largement autobiographique, considéré par certains comme l›un des chefs-d›œuvre de la littérature française de son temps.

Lucien Rebatet (1903-1972) l’écrivit en prison après avoir été condamné à cause de son attitude pendant la guerre et de son penchant pour l’idéologie nazie. Il en sortit en 1952. Contrairement à son pamphlet antisémite publié en 1942, il n’est pas question dans ce roman de politique mais de religion, de littérature et d’amour. François Mitterrand aura cette formule au sujet de ce livre : « Il y a deux sortes d’hommes : ceux qui ont lu Les Deux Étendards, et les autres » (citation relevée par Jean-Christophe Buisson et Jean-Marc Parisis dans Le Bal des maudits, 2011).

UN DES 105 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN PUR FIL DES PAPETERIES LAFUMA NAVARRE, celui-ci étant les des cinq hors commerce.

Bon exemplaire en reliure de l’époque réalisée par Antoine Fillias.
Frottements aux coins et sur les nerfs, bords des plats légèrement assombris.