Lot n° 187

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : 5 000 €
PROUST (Marcel).
À la recherche du temps perdu.
Paris : Bernard Grasset, 1914 [1913] ; Paris : Nouvelle Revue Française, 1918-1927. — 13 volumes in-8, demi-maroquin anthracite à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Huser).

Édition originale de cette œuvre magistrale de Marcel Proust, composée de sept titres dont les trois derniers ont paru de façon posthume.

Exemplaire ainsi composé :
- Du côté de chez Swann. 1914.
Édition originale. Exemplaire avec la plupart des caractéristiques de première émission, à savoir l’achevé d’imprimer daté du 8 novembre 1913 au verso de la page 523, la couverture à la date de 1913 et sans la table des matières, mais la faute typographique à Grasset sur le titre est corrigée.
- À l›ombre des jeunes filles en fleurs. 1918.
Édition originale. Exemplaire du tirage ordinaire.
- Le Côté de Guermantes I. 1920. - Le Côté de Guermantes II. Sodome et Gomorrhe I. 1921. — 2 volumes.
Éditions originales. Chaque volume est l’un des 1040 exemplaires sur papier vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Quelques très rares rousseurs éparses. Sans le dos de la couverture dans le premier volume.
- Sodome et Gomorrhe II. 1922. — 3 volumes.
Édition originale. Chaque volume est l’un des 890 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.
Exemplaire présentant plusieurs corrections au crayon dans la marge, essentiellement liées à des erreurs d’accents.
- La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe III). 1923. — 2 volumes.
Édition originale posthume. Chaque volume est l’un des 917 exemplaires sur vélin, réservés aux amis de l’édition originale.
- Albertine disparue. 1925. — 2 volumes.
Édition originale posthume. Un des 1249 exemplaires sur vélin.
- Le Temps retrouvé. 1927. — 2 volumes.
Édition originale posthume. Un des 1245 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre.

Séduisant exemplaire, très bien conservé, finement relié uniformément par Georges Huser.