Lot n° 185

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
PRÉVERT (Jacques).
Paroles.
Paris : Le Calligraphe, 1945 [1946]. — In-8, 220 x 171 : 224 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Broché, couverture rempliée, étui de l’éditeur.

Édition originale illustrée sur la couverture d›une photographie de BRASSAÏ, reproduite en héliogravure.

Un des 324 exemplaires numérotés sur vélin de Rives.

Exemplaire très bien conservé, complet de l’étui illustré de la même photographie que sur la couverture.
Petite déchirure en haut du dos de la couverture