Lot n° 181

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 187 €
MORIN (Louis).
Montmartre s’en va…
Paris : imprimé pour Jean Borderel, 1908. — Grand in-8, 275 x 210 : frontispice, (2 ff.), 135 pp., 10 planches, couverture imprimée. Maroquin vert foncé, fleur mosaïquée sur le premier plat, dos à nerfs, doublures de maroquin rouge bordé d’un filet doré et orné de deux bandes de maroquin vert foncé lobés et s’entrecroisant aux quatre points cardinaux, gardes de soie brochée verte, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Noulhac 1909).

Édition originale illustrée par l›auteur de trente-et-une eaux-fortes originales en couleurs, dont un frontispice, dix hors-textes, dix têtes de chapitre et dix culs-de-lampe.

L’édition ne fut tirée qu’à cinquante exemplaires numérotés sur vélin d’Arches, contenant trois états des illustrations (eau-forte pure, en noir avec remarques, et en couleurs). Celui-ci fut spécialement imprimé pour Théodore Révillon, membre de la Société des amis des livres.

Superbe exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de Noulhac.
Légères traces blanches aux doublures, sans gravité.
Provenance : Théodore Révillon, avec ex-libris (cat. 1924, n° 171).