Lot n° 180

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 187 €
MITTERRAND (François).
L’Abeille et l’architecte. Chronique.
Paris : Flammarion, [1978]. — In-8, 210 x 154 : (1 f. blanc), 402 pp., (2 ff.), couverture imprimée. Maroquin brun, plats recouverts de liège orangé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (J.P. Miguet).

Un des vingt-cinq exemplaires numérotés sur vélin alfa, second grand papier après quinze exemplaires sur pur fil d’Arches.

Très bel exemplaire relié par Jean-Paul Miguet.