Lot n° 179

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 937 €
MILNE (Alan Alexander).
Winnie-the-Pooh.
Londres : Methuen & Co. Ltd., [1926]. — In-12, 189 x 125 : xi pp., (2 ff.), 158 pp., (1 f.). Percaline vert foncé, filet doré en encadrement et fer doré représentant Christophe et Winnie l’ourson au centre du premier plat, dos lisse, tête dorée (cartonnage de l’éditeur).

Édition originale de ce célèbre ouvrage pour enfant, illustrée de nombreuses compositions en noir dans le texte et à pleine page d›Ernest Howard Shepard (1879-1976).

Exemplaire du tirage courant, dans son joli cartonnage de l’éditeur. Les gardes représentent une carte. Il existe 200 exemplaires numérotés.

Exemplaire très bien conservé malgré un petit coup sur le bord du premier plat. Sans la très rare jaquette.