Lot n° 178

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 375 €
MALLET-STEVENS (Rob).
Une demeure 1934.
Boulogne : Éditions de l’Architecture d’Aujourd’hui, 1934. — In-8 oblong, 154 x 243 : (28 ff.). Reliure à spirale de l’éditeur, ornée sur le premier plat d’un dessin de Mallet-Stevens.

Édition originale rare et recherchée de cet ouvrage présentant la villa Cavrois à Croix dans le Nord. Elle fut construite et aménagée entre 1929 et 1932 par l›architecte Robert Mallet-Stevens.

Préfacé par Jean Mistler, ministre des P.T.T., l’ouvrage contient quatre pages de texte, quarante-sept photographies en noir et blanc, représentant l’extérieur et de l’intérieur de la villa, et sept pages de croquis et de plans.

Fortes rousseurs sur les plats. Quelques salissures à l’intérieur.