Lot n° 177

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 125 €
MAETERLINCK (Maurice) - SCHWABE (Carlos).
La Vie des abeilles.
Paris : Société des Amis du Livre Moderne, 1908. — In-8, 236 x 177 : frontispice, (5 ff. premier et troisième blancs), 201 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture illustrée. Maroquin beige, premier plat entièrement recouvert d’un décor mosaïqué représentant un paysage de campagne avec trois ruches à l’extérieur desquelles volent des dizaines d’abeilles dorées, second plat orné d’une étagère sur laquelle sont posés trois pots de fleurs mosaïqués de maroquins dans les tons marron et orange, entourés d’abeilles dorées, dos à nerfs, encadrement de maroquin beige, orné d’un double filet doré et d’une abeille dorée à chaque angle, doublures et gardes de cuir havane orné d’empreintes de feuilles, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos de maroquin havane, étui (René Kieffer).

Très belle et rare édition tirée à seulement 150 exemplaires imprimés sur papier à la forme au filigrane de la Société des amis du livre moderne.

Elle est illustrée d’un frontispice et de soixante-neuf compositions de Carlos SCHWABE, dont deux sur la couverture et soixante-sept dans le texte, gravées en couleurs par le procédé de M. G. Bataille sous la direction artistique de M. Henri Leitner.

Superbe exemplaire en maroquin mosaïqué de René Kieffer, faisant partie des quinze mis dans le commerce. Il est enrichi d’une décomposition des couleurs de l’une des illustrations et d’UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE CARLOS SCHWABE, réalisé dans un cadre imprimé et figurant un paysage non reproduit dans l’ouvrage.

Il existe au moins une autre reliure comme celle-ci sur un autre exemplaire de cet ouvrage, mais en maroquin aubergine (voir vente Ader 14 avril 2022, n° 190).

Exemplaire très bien conservé.