Lot n° 176

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LOUŸS (Pierre).
La Femme et le pantin.
Paris : Georges Crès et Cie, Les Maîtres du livre, 1912. — In-8, 186 x 129 : portrait, (4 ff. deux premiers blancs), 227 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné au centre d’un quadrilobe doré et mosaïqué de maroquin bleu, tête dorée, non rogné, couverture conservée (reliure de l’époque).

Belle édition formant le quatorzième volume de la collection « Les Maîtres du livre », tirée à 960 exemplaires et illustrée d’un portrait de l’auteur en frontispice, gravé sur bois par le peintre et graveur suisse Pierre-Eugène VIBERT (1875-1937).

Un des 900 exemplaires sur papier de Rives, celui-ci étant un exemplaire unique, enrichi de ONZE AQUARELLES ORIGINALES SIGNÉES DU PEINTRE ET DÉCORATEUR SUISSE JOHN GRAZ (1891-1980).

Réalisées par l’artiste en 1919 pour monsieur Vogt, la première a été faite sur papier vélin placée avant le portrait, les dix autres sont à pleine page en tête de dix des quinze chapitres du livre. Chaque dessin est signé par l’artiste excepté le premier autour duquel Graz a écrit le titre du livre et donné cette précision : « avec des imageries originales de John Graz. Fait pour monsieur Vogt en 1919. » Sans autres indications, il est difficile de déterminer qui est ce monsieur Vogt.

Exemplaire très bien conservé.