Lot n° 175

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LOUŸS (Pierre).
Les Aventures du roi Pausole.
Paris : Librairie Charpentier et Fasquelle, 1901. — In-8, 225 x 141 : (4 ff.), 404 pp., couverture imprimée. Cartonnage parchemin blanc à la bradel, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (reliure de l’époque).

Édition originale dédiée à Jean de Tinan.

Cet exemplaire fait partie des 380 réimposés au format in-8, plus spécialement de l’un des cinquante numérotés sur papier de Hollande.

Bel exemplaire, très bien conservé.
Rares rousseurs éparses. L’étui semble appartenir à un autre ouvrage.