Lot n° 174

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 375 €
LOTI (Pierre).
Turquie agonisante.
Paris : Calmann-Lévy, [1913]. — In-18, 174 x 110 : (2 ff.), II, 124 pp., (1 f.). Demi-chagrin brun foncé, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l’époque).

Véritable édition originale parue en janvier 1913.

EXEMPLAIRE DE GEORGES COURTELINE, sur papier d’édition, enrichi de cet envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre :

à Monsieur Courteline, // avec mon souvenir bien