Lot n° 173

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 562 €
LOTI (Pierre) - GAUTIER (Judith).
La Fille du ciel. Drame chinois.
Paris : Calmann-Lévy, [1911]. — In-18, 186 x 113 : (2 ff.), V pp., (1 f.), 223 pp., couverture imprimée. Maroquin vert foncé, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (Noulhac).

Un des trente exemplaires numérotés sur papier de Hollande, enrichi sur le faux titre d’un envoi autographe de Pierre Loti à Alice Barthou :

À mon amie Alice L. Barthou, // avec les tendres respects
de son “filleul” // de guerre, // Pierre Loti

Bel exemplaire relié par Noulhac.
Dos passé.
Provenance : Alice Barthou, avec envoi autographe de Pierre Loti. - Louis Barthou, avec ex-libris (cat. III, 1926, n° 1342).

On joint, en reliure identique et de la même provenance :
- LOTI (Pierre). La Mort de notre chère France en Orient. Paris : Calmann-Lévy, 1920. — In-18, 187 x 118 : (2 ff.), IV, 295 pp., couverture imprimée. Même reliure.

Exemplaire sur japon, spécialement imprimé pour Madame Alice Barthou, comprenant la signature autographe de l’auteur à la justification.

Dos passé.
Provenance : Alice Barthou, exemplaire imprimé à son nom. - Louis Barthou, avec ex-libris (cat. III, 1926, n° 1353