Lot n° 171

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
LEDUC (Violette).
L’Affamée.
Sceaux : Jean-Jacques Pauvert, 1948. — In-8, 255 x 171 : 319 pp., couverture imprimée. Broché, couverture rempliée.

Rarissime édition originale publiée confidentiellement par Pauvert et dédiée à Jacques Guérin.

Il s’agit du second roman de Violette Leduc, dans lequel elle s’épanche sur son amour pour Simone de Beauvoir.
Le tirage à été limité à seulement 143 exemplaires numérotés. La couverture est en papier chiffon d’Auvergne.

Un des 130 exemplaires sur vélin crème du Maroc, enrichi d’une lettre autographe signée de Violette Leduc adressée le 16 février 1955 à Jacques Guérin, une page in-12 : « J’ai eu une lettre de Jean mais il ne me dit pas s’il sera à Paris le 7 mars. Si je ne reçois pas d’autres nouvelles de lui, j’enverrai à “Atlanta” l’écharpe que je tricote pour lui. »

Exemplaire très bien conservé. Petite auréole claire sur le bord des pages 33-34.