Lot n° 170

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
JOYCE (James).
Ulysse.
Paris : La Maison des Amis des Livres, Adrienne Monnier, 1929. — Fort in-4, 229 x 179 : (4 ff.), 870 pp., (1 f.), couverture imprimée. Vélin rigide, dos lisse, tête marbrée, non rogné, première de couverture et dos conservés (reliure de l’époque).

Édition originale de la traduction française donnée par Auguste Morel assisté de Stuart Gilbert et entièrement revue par Valery Larbaud avec la collaboration de l›auteur.

Un des 1045 exemplaires sur alfa vergé, celui-ci étant l’un des 875 numérotés de 1 à 875.

Bon exemplaire.
Sans le second plat de la couverture.