Lot n° 169

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
HUYSMANS (Joris-Karl).
L’Oblat.
Paris : P.-V. Stock, 1903. — In-18, 180 x 117 : (3 ff.), 448 pp., (1 f.), couverture imprimée. Demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné, non rogné, premier plat de couverture conservé (reliure de l’époque).

Exemplaire sur papier d’édition, enrichi d’un envoi autographe signé de l’auteur sur le faux titre, adressé au poète et auteur dramatique Georges Vanor (1865-1906) :

A Georges Vanor // Cordialement // JKHuysmans

Bon exemplaire en reliure de l’époque.

Dos passé. Pliures et importantes déchirures mais sans manque à quatre feuillets (pp. 223 à 230). Seul le premier des deux plats de la couverture a été conservé par le relieur. Sans le catalogue de l’éditeur à la fin.