Lot n° 168

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Adjudication : Invendu
GRAY (Eileen) - BADOVICI (Jean).
E. 1027. Maison en bord de mer.
Paris : Albert Morancé, [1929]. — Album in-4, 271 x 225 : (2 ff.), pp. 17-28, pp. (17)-27, 34 planches. En feuilles, sous chemise cartonnée à lacets de l’éditeur.

Édition originale de ce livre emblématique d›avant-guerre sur l›architecture contemporaine.

Il s’agit de la description de la maison conceptuelle réalisée à Roquebrune-Cap-Martin par la décoratrice et architecte irlandaise Eileen Gray (1878-1976) et l’architecte français Jean Badovici (1893-1956). Elle est connue sous le nom « E. 1027 », le « E » désignant le prénom Eileen, le « 10 » indiquant la dixième lettre de l’alphabet soit le J de « Jean », le « 2 » renvoyant à la lettre B de Badovici et le « 7 » au G de Gray.

L’édition pré-originale parut dans la revue L’Architecture Vivante, formant le numéro 26 de l’hiver 1929. Cet album est l’édition originale publiée dans la foulée, présentée comme un « Extrait de L’Architecture vivante ». Il se compose de textes explicatifs ornés de plans en noir, suivis de trente-quatre planches majoritairement de photographies en noir de l’extérieur et de l’intérieur de l’édifice, mais également de plans. Quatre de ces planches ont été rehaussées au pochoir.

Exemplaire dont il manquait les six premiers feuillets de texte, qui ont été remplacés par les feuillets correspondants issus du numéro 26 de L’Architecture Vivante ; ils sont ainsi paginés 17 à 28 au lieu de 5 à 16.

Bon exemplaire malgré quelques salissures et traces de frottements sur les bords de la chemise. Rousseurs éparses sur les feuillets provenant de la revue.