Lot n° 166

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 1 250 €
GIONO (Jean).
Le Moulin de Pologne.
Paris : Gallimard, [1952]. — In-8, 185 x 119 : 236 pp., (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée. Box gris clair et gris foncé, composition abstraite couvrant une partie des plats et passant sur le dos, composée de pièces de box vert foncé, de peau de serpent au naturel et de trois petites bandes dorées, dos lisse, doublures et gardes de box gris, doubles gardes de papier kromekote peint à la main en passages croisés de vert sur fond noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de box gris, étui (F. Bausart).

Édition originale de ce roman contant l›histoire d›une famille maudite sur laquelle le destin s›acharne.

« Un curieux livre, qui par plusieurs aspects tranche sur le reste de l’œuvre. Des épigraphes à chaque chapitre, un récit écrit par le narrateur, à peu près pas de paysage, peu de dialogues (...) C’est chez Giono le seul narrateur de ce type, le seul qui dégage une impression de malaise (...) La démesure est ici celle du destin, non des êtres (...) Tout se passe comme si Giono avait cherché à ajuster ensemble des éléments trop hétérogènes pour n’être pas incompatibles » (Pierre Citron. Giono. Éditions du Seuil, 1990, pp. 437-438). Il reçut le prix du meilleur roman français au Grand Prix de Venise du roman international en 1953.

Un des 25 premiers exemplaires sur vergé de Hollande Van Gelder, celui-ci faisant partie des cinq hors commerce.

SUPERBE EXEMPLAIRE EN RELIURE ORIGINALE DE FRANÇOISE BAUSART. Il provient de la collection du bibliophile belge Robert Moureau (1907-1983).

Provenance : Robert Moureau, avec ex-libris (Bibliothèque littéraire Robert Moureau & Micheline de Bellefroid, Ière partie, 3-4 octobre 2003, n° 249).