Lot n° 165

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
FRANCE (Anatole) - CAMOREYT (Jacques).
Les Dieux ont soif.
Paris : L. Carteret, 1924. — In-8, 264 x 173 : (4 ff. deux premiers blancs), 237 pp., (3 ff. deux derniers blancs), 7 planches, couverture illustrée. Maroquin rouge, premier plat orné au centre d’une composition mosaïquée, figurant une guillotine avec un soleil rayonnant en arrière-plan, dans un cadre rond composé d’un listel de maroquin rouge, dos à nerfs orné d’un motif doré, doublures de maroquin rouge bordé d’un filet doré, gardes de soie moirée rouge, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Semet et Plumelle).

Première édition illustrée et des plus réussies, ornée de vingt-quatre eaux-fortes originales du peintre et graveur Jacques CAMOREYT (1871-19..), dont une vignette sur le titre, un cul-de-lampe, quinze compositions dans le texte et sept hors texte.

UN DES 125 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL, celui-ci enrichi d’une suite spéciale des illustrations, tirée en bistre-brun sur papier vélin.

Superbe exemplaire en reliure doublée et mosaïquée de Semet et Plumelle.
Dos très légèrement passé.